Nachwuchspreise

DLR-Dissertationspreis

Frau Dr.-Ing. Tina Stäbler, Uni Stuttgart, für ihre Dissertation zum Thema:
„Elektrisches Verfahren zur Zustandsüberwachung von Thermalschutzsystemen in der Raumfahrt”

Vortrag in Sitzung 3E
Di., 01.09., 16:25 Uhr

 

Claudius Dornier Jr. Dissertationspreis

Frau Dr.-Ing. Karolin Schreiter, TU Berlin, für ihre Dissertation zum Thema:
„nxControl: Ein Beitrag zum reglergestützten manuellen Fliegen

Vortrag in Sitzung 3.H
Di., 01.09., 16:25 Uhr

Winfried Bierhals - Stiftungspreis

Herrn Leon Spies B. Sc., FH Aachen, für seine Bachelorarbeit zum Thema:
„Thermale Auslegung für das Magnetspektrometer AMS-100“

Vortrag in Sitzung 7.E
Mi., 02.09., 14:15 Uhr

Walther-Blohm-Preis

Herrn Markus Herbig M. Sc., TU Berlin, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Konstruktion, Aufbau und experimentelle Validierung eines Versuchsstandes zur Bewertung der Turbineneffizienz unter pulsierenden Bedingungen“

Vortrag in Sitzung 5.C
Mi., 02.09., 12:25 Uhr

Wolfgang Heilmann-Preis der MTU Aero Engines

Herrn Lukas Kohlmann M. Sc., Uni Stuttgart, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Validierungsstrategie für einen Bauteilversuch mit Reibkontakten“

Vortrag in Sitzung 5.C
Mi., 02.09., 11:00 Uhr

IABG Stiftungspreis

Frau Rika Ramson M. Sc., UniBW München, für ihre Masterarbeit zum Thema:
„Training eines Deep Learning Algorithmus zur automatisierten Zellerkennung in Phasenkontrastaufnahmen von lebenden Zellen“

Vortrag in Sitzung 10.E
Do., 03.09., 8:30 Uhr

Hermann Köhl Preis des Förderkreis Ozeanflieger

Herrn Leonard Fisser M. Sc., TUHH, für seine Masterarbeit  zum Thema:
„Prädiktive Ressourcenzuweisung in Funksystemen mit gemeinsam genutzten Spektrum“

Vortrag in Sitzung 4.F
Mi., 02.09., 8:30 Uhr

Reinhardt Abraham Lufthansa Stiftungspreis

Herrn Georg Fahland M. Sc., KIT, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Flow Control for Turbulent Skin-Friction Drag Reduction on Airfoils“

Vortrag in Sitzung 5.G
Mi., 02.09., 11:25 Uhr

Willy Messerschmitt-Studienpreis

Herrn Jan-Arun Faust M.Sc., TU München, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Aerodynamic Analysis of an Asymmetric Lift-Offset Compound Helicopter in Forward Flight Using the Mercury CFD Framework“

Vortrag in Sitzung 5.C
Do., 03.09., 14:15 Uhr

MT Aerospace Innovationspreis

Frau Nora Bierwagen, B.Sc., TU Braunschweig, für ihre Bachelorarbeit zum Thema:
"Regressionsratenbestimmung des Brennstoffs in einem zweidimensionalen Hybridraketentriebwerk mittels Laufzeitmessungen von Ultraschallsignalen”

Vortrag in Sitzung 5.E
Mi., 02.09., 11:00 Uhr

Ferdinand-Schmetz Preis der Freunde und Förderer der pro RWTH Aachen

Herrn Simon Gradel M. Sc., RWTH Aachen, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Computer-aided preliminary system safety assessment for conceptual aircraft systems design“

Vortrag in Sitzung 4.A
Mi., 02.09., 8:30 Uhr

Zeppelin-Stiftungspreis der Stadt Friedrichshafen

Herrn Yasin Turkac M. Sc., TU Darmstadt, für seine Masterarbeit zum Thema:
„Dreidimensionale Stabilitätsanalyse einer asymptotisch abgesaugten Grenzschichtströmung“

Vortrag in Sitzung 5.G
Mi., 02.09., 11:00 Uhr